SPORTIVA

el deporte femenino

CLARO OPEN COLSANITAS : ¿QUIÉN SIGUE, QUIÉN SE QUEDA?

ACTUALITES

Tenis

CLARO OPEN COLSANITAS : ¿QUIÉN SIGUE, QUIÉN SE QUEDA?

Texto Sergio Rodríguez con oficina de prensa Copa Claro Colsanitas

Sportiva-latina sigue el gran torneo de Bogotá, primero en Latinoamerica por su importancia y por la calidad de las jugadoras presentes. Después de Monterrey, (ganado por la Serbia Ana Ivanovic), y a más de un mes de Roland-Garros, este torneo es una de las buenas preparaciones para la etapa francesa del Grand Chelem. ¿Quién ganará? Los resultados de hoy son...

Texto Sergio Rodríguez con oficina de prensa Copa Claro Colsanitas

Abril 10

La serbia Jelena Jankovic, número 9 del mundo y siembra 1 del torneo; la suiza Romina Oprandi, 116 del mundo; la española Lara Arruabarrena, y la francesa Caroline García, siembra 5 del torneo, ganaron este jueves sus partidos de segunda ronda y se clasificaron a los cuartos de final del Claro Open Colsanitas.

Jankovic, campeona de este torneo el año pasado, aseguró su tiquete en la ronda de las ocho mejores al vencer a la tenista Sofía Shapatava, de Serbia, parciales 6-4 y 6-3.
Jankovic enfrentará a la española Lara Arruabarrena, campeona del Claro Open Colsanitas en 2012 y jugadora que ayer eliminó a la argentina Paula Ormaechea, séptima favorita de este año, 73 del mundo en la presente semana y subcampeona del año pasado. La vasca Arruabarrena, quien viene desde el cuadro clasificatorio, superó a la subcampeona del año pasado con parciales 6-4 y 7-6 (7-3).

También consiguió este jueves su segunda victoria en línea y su avance a cuartos de final la suiza Romina Oprandi, 116 del mundo, al vencer a la rumana Irina Begu, sobre quien se impuso con parciales 6-4 y 6-1.

Por su parte, la francesa Caroline Garcia, siembra 5 y 74 del mundo, derrotó a la montenegrina Danka Kovinic 2-6, 6-3 y 6-4.

Los resultados de este jueves fueron:
Primer turno: Romina Oprandi (Suiza) - Irina Begu (Rumania) 6-4 y 6-1
Jelena Jankovic (Serbia-Siembra 1) - Sofía Shapatava (Georgia) 6-4 y 6-3
Segundo turno : Lara Arruabarrena (España) - Paula Ormaechea (Argentina-siembra 7) 6-4 y 7-6 (7-3)
Tercer turno : Caroline García (Francia – siembra 5) - Danka Kovinic (Montenegro) 2-6, 6-3 y 6-4

Abril 9

Ayer, la Colombiana Mariana Duque, del Equipo Colsanitas, ganó su segundo partido en dos días consecutivos y se clasificó a los cuartos de final del Claro Open Colsanitas.
La tenista de Colsanitas se instaló entre las ocho mejores del torneo al vencer a la rusa Irina Khromacheva, con parciales 6-2 y 6-4. El viernes enfrentará en cuartos de final a la siembra 6 del torneo y actual 71 del mundo, la estadounidense Vania King.

La colombiana logró sortear este miércoles un momento de apremio en el que estuvo abajo por 2-4 en el segundo set, para lograr sacar adelante el compromiso. “No me sentí jugando tan bien como ayer, pero mi saque, que no me estaba funcionando, me sirvió para recuperarme en el momento justo”, señaló Mariana.

Igualmente, y superando las dificultades de adaptación a la altitud de Bogotá y enfrentando a una jugadora que la exigió a fondo, la serbia Jankovic superó a la francesa Mathilde Johansson, sobre quien se impuso con parciales 7-5 y 7-5 en 2 horas y 8 minutos.

Otros partidos jugados ayer, desde las diez y media de la mañana, fueron Chanelle Scheepers (RSA) y Alexandra Panova (RUS), encuentro que ganó Scheepers con sets de 6-3 y 6-2.

Simultáneamente en la Cancha 1, se jugaron tres encuentros, el primero entre Yuliana Lizarazo (COL) y Lourdes Dominguez (ESP), partido que ganó la española con sets de 6-2 y 6-3. En seguida jugaron Vania King (USA) y María Irigoyen (ARG), ganando la norteamericana con sets de 6-4, 3-6 y 6-0.

Ya en la tarde se jugó el último partido en esta cancha entre Sharon Fichman (CAN) y Alexandra Panova (RUS) contra Adriana Perez (VEN) y Laura Pigossi (BRA), ganando la dupla de la canadiense y rusa con sets de 5-7, 6-3 y 10-6.

En la Cancha 2 los partidos se jugaron en horas de la tarde, fueron dobles. El primero fue entre Anastasia Grymalska (ITA) y Christina Shakovets (GER) contra Lourdes Dominguez Lino (ESP) y Arantxa Parra Santonja (ESP) ganando las españolas con sets de 6-2 y 6-3- En seguida jugaron Lara Arruabarrena (ESP) y Caroline Garcia (FRA) contra Irina-Camelia Begu (ROU) y María Irigoyen (ARG), ganando la dupla de la española y la francesa con sets de 6-4 y 6-4-

Abril 8

La tenista colombiana Mariana Duque, del Equipo Colsanitas, consiguió este martes en Bogotá la primera victoria de su carrera sobre una jugadora top-20 del mundo, al eliminar a la número 18 de la clasificación mundial profesional, la estadounidense Sloane Stphens, considerada en Estados Unidos como la sucesora de las hermanas Williams y tenista que este año ha conseguido este año los cuartos de final de Indian Wells, la cuarta ronda de Australian Open y la tercera ronda de Miami.

La tenista colombiana Yuliana Lizarazo consiguió la primera victoria de su carrera en el cuadro principal de un torneo WTA al vencer clasificarse a la estadounidense Sachia Vickery (7-5 y 6-4), a los octavos de final. Lizarazo, que ingresó gracias a un Wild Card que le otorgó la organización, aseguró su avance a la segunda ronda, en donde tendrá que enfrentar a la octava favorita del torneo, la española Lourdes Domínguez.

La española Lara Arruabarrena, campeona de este torneo en 2012, venció a la colombiana Maria Fernanda Herazo 6-1 y 6-0.

La 129 del mundo, la rumana Irina Begu, dio otra de las sorpresas de la jornada al eliminar a la siembra 4 y actual 66 del mundo, la eslovaca Anna Schmiedlova, sobre quien se impuso por 6-3 y 6-1.

También avanzaron a segunda ronda la francesa Caroline García, siembra 5 del torneo; la suiza Romina Oprandi, la georgiana Sofia Shapatava, la montenegrina Danka Kovinic y la argentina María Irigoyen.

La mejor latinoamericana del Circuito Mundial Profesional y subcampeona vigente de este torneo, la argentina Paula Ormaechea, venció a la austríaca Patricia Mayr-Achleitner 7-5 y 6-1.

Abril 7

En la Cancha Central, el partido entre Teliana Pereira (BRA) y Lourdes Dominguez Lino (ESP). Ganó la española con sets de 6-2 y 6-4. Despupes, jugaron Karin Knapp (ITA) y Chanelle Scheepers (RSA), llevándose la victoria esta última con sets de 6-3 y 7-6 (4).

En el tercer partido jugado en esta cancha se retaron Alexandra Panova (RUS) y Kristina Mladenovic (FRA) el triunfo fue para la rusa con sets de 6-1, 4-6 y 6-2. En el cuarto partido del día y siendo el primer partido de dobles se enfrentaron la dupla conformada por Paula Ormaechea (ARG) y Sloane Stephens (USA) contra Adriana Pérez (VEN) y Laura Pigossi (BRA), ganando estas últimas con sets de 6 (5)-7, 7-5 y 10-5.

En la Cancha 1, se jugaron sólo dos juegos, el primero de ellos entre Nicole Gibbs (USA) y Catalina Pella (ARG) ganando la norteamericana con sets de 3-6, 6-3 y 6-1. En el segundo encuentro se enfrentaron Vania King (USA) y Tadeja Majeric (SLO), ganando King con sets de 6-1 y 7-5.

En la Cancha 2, el primer partido fue entre Florencia Molinero (ARG) y Françoise Abanda (CAN) ganando la argentina con sets de 7-6 (3) y 6-3. El encuentro entre Olivia Rogowska (AUS) y Sharon Fichman (CAN) no se realizó.

Ya en horas de la tarde se jugó el segundo partido de dobles entre la pareja conformada por Julia Cohen (USA) y Tatjana Maria (GER) contra Lara Arruabarrena (ESP) y Caroline Garcia (FRA) ganando estas últimas con sets de 6-1 y 6-2.

En la Cancha 3 se jugaron dos partidos y el primero de estos fue entre Lara Arruabarrena (ESP) contra Sofia Shapatava (GEO). Triunfo la española con sets de 4-6, 6-3 y 6-2.

Finalmente, en el segundo encuentro realizado en esta cancha jugaron Irina Khromacheva (RUS) y Sachia Vickery (USA), ganando la estadounidense con sets de 7-6 (5) y 6-1.

Abril 6

El domingo, en la Cancha Central se jugaron dos partidos, el primero entre Florencia Molinero (ARG) y Elitsa Kostova (BUL) triunfando la argentina con sets de 7-1 (1) y 6-4. El segundo partido fue entre Arantxa Parra Santoja (ESP) y Catalina Pella (ARG), encuentro que ganó la argentina con sets de 3-6 y 7-6 (1).

En la Cancha 1 se jugaron cuatro partidos, que empezaron a las 11 de la mañana. El primero de ellos fue entre Beatriz García Vidagany (ESP) y Sachia Vickery (USA), partido que ganó la norteamericana con sets de 3-6, 7-5 y 7-6 (3).

El siguiente encuentro tuvo como protagonistas a Françoise Abanda (CAN) y Julia Cohen (USA) ganando la canadiense con sets de 7-5 y 6-1. Después Nicole Gibbs (USA) contra Chie-Yu Hsu (USA), Gibbs fue la mejor con sets de 2-6, 7-6 (6) y 6-0. Finalmente se enfrentaron Lara Arruabarrena (ESP) y Monserrat González (PAR) partido que terminó con sets de 6-3, 5-6 y 6-3.

En la Cancha 3, se jugaron dos partidos, el primero entre Ysaline Bonaventure (BEL) y Sofia Shapatava (GEO), encuentro que ganó Shapatava con sets de 3-6, 6-3 y 6-1. En el segundo y último partido se enfrentaron Irina Khromacheva (RUS) y Amandine Hesse (FRA) terminando con la victoria de la rusa con sets de 7-5 y 6-4.

Abril 5

Durante la primera fase del Claro Open Colsanitas 2014, se vivieron las partidos clasificatorios. En la Cancha Central se jugaron cuatro encuentros que empezaron a las 10 de la mañana.

El primero de ellos fue entre Chieh-Yu Hsu (USA) contra Dea Herdzelas (BIH), partido que ganó Hsu con sets de 7-5, 6-4 y 7-5. El siguiente, fue entre Laura Pous-Tio (ESP) y Sofia Shapatava (GEO), esta última ganó con sets de 6-3 y 6-3. Más adelante, entrada ya la tarde, jugaron Nicole Melichar (USA) y Sachia Vickery (USA) que terminó con la victoria de Vickery con sets de 7-6 (3) y 6-0.

Simultáneamente, en la Cancha 1, a las 10 de la mañana, se encontraron Catalina Pella (ARG) y Anastasia Grymalska (ITA), partido del que salió victoriosa Pella con sets de 6-3 y 6-3. Justo después jugaron Laura Arruabarrena (ESP) y Laura Arciniegas (COL), ganando la española con sets de 6-0 y 6-0.

En la tarde se realizaron dos partidos más en esta misma cancha, el primero de ellos fue entre Adriana Pérez (VEN) e Irina Khromacheva (RUS), triunfando la rusa con sets de 6-3 y 6-3; el segundo partido de la tarde fue entre Florencia Molinero (ARG) y Marina Melnikova (RUS) del que salió victoriosa la argentina con sets de 6-1 y 6-2.

En la Cancha 2, empezaron los partidos a las 11 de la mañana y el primero fue entre Ysaline Bonaventure (BEL) y Daniella Moreno-Kaste (USA), ganando Bonaventure con sets de 6-0 y 6-0.

Después, en segundo partido del día en esta cancha, se enfrentaron Irina Ramialison (FRA) y Amadine Hesse (FRA), siendo Ramialison la ganadora con sets de 7-5 y 6-4. Y en el último partido de la tarde se enfrentaron Daniella Roldan (USA) y Françoise Abanda (CAN), partido que ganó la canadiense con sets de 6-1 y 6-1.

En la Cancha 3, se jugaron tres partidos que empezaron a las 11 de la mañana, el primero de ellos fue entre Monserrat González (PAR) y Gioia Barbieri (ITA), la italiana ganó con sets de 6-2, 1-6 y 6-3.

Después compitieron Diana Monsalve (COL) y Beatriz García Vidagany (ESP), la vencedora de este encuentro fue la española con sets de 6-1 y 6-2. Y en el último partido de la tarde se enfrentaron Elitsa Kostova (BUL) y Christina Shakovets (GER), ganando Kostova con sets de 7-6 (6) y 6-1.

Finalmente en la cancha 4 se jugaron dos partidos, de los cuales el primero fue a las 11h30 entre Nicole Gibbs (USA) y Jasmina Tinjic (BIH), ganando la estadounidense con sets de 6-0 y 6-2. Y en el último partido en esta cancha se enfrentaron Arantxa Parra Santoja (ESP) y Laura Pigossi (BRA). La española triunfó con sets de 6-3 y 7-6 (4).

Continuará...

S.R.

NOTICIAS SIMILARES

Facebook Twitter