Medio del deporte

Bolívar 2019

Juegos Paranacionales - Dia 6

Programa de los Juegos Paranacionales de este 06/12 con competencias en baloncesto, natación, atletismo, natación, ajedrez. Y los resultados de ayer jueves.

 

Medallero:

1.Valle: 111 de oro / 59 de plata / 47 de bronce (total: 217)

2.Bogotá: 97 / 71 / 53 (total: 221)

3.Santander: 42 / 37 / 29 (total: 108)

 

A seguir hoy viernes 06 de diciembre en los Juegos ParaNacionales:

 

ATLETISMO:

-lanzamiento de bala (F40-F41)

-lanzamiento de javalina (F15)

-lanzamiento de jabalina (F11)

-1500 m (T15)

-1500 m (T20)

FUTBOL SALA (auditivo):

-final: Boyacá vs Antioquia

-tercer puesto: Santander vs Bolívar

POWERLIFTING:  

-hasta 73 kg (serie)

AJEDREZ (físico y PC):

-ronda 7: Ruth Puerto (Cun.) - María Rodríguez (Norte de Santander) / Laura Montaño (Cun.) - Laura Lozano (Bog.) / Nubia Tarragona (Norte de San.) - Paula Muñoz (Bog.)

BALONCESTO (fisico):

-3x3: Bogotá vs Atlántico / Atlántico vs Cundinamarca / Cundinamarca vs Valle / Bogotá vs Cauca

BALONCESTO (auditivo):

-cauca vs Bogotá / Boyacá vs Antioquia

NATACIÓN:

-100 m libre (S15)

-100 m espalda (S8)

-100 m espalda (S9)

-200 m libre (S5)

-200 m combinado (SM14)

 

Resultados destacados de ayer jueves:

 

BALONCESTO (Auditivo)

-fase todos contra todos

Antioquia vs Cauca:31-40

Norte de Santander vs Boyacá:38-1

BALONCESTO (fisico - 3x3)

Cauca vs Atlántico: 5-1

Valle vs Bogotá: 5-4

Cundinamarca vs Cauca: 3-2

Valle vs Atlántico: 19-2

GOAL BALL:

-Final: Bogotá vs Cundinamarca: 4-3

-tercer puesto: Meta vs Córdoba: 2-10

FUTBOL SALA (Auditivo)

-Semifinales:

Boyacá vs Santander: 4-3

Bolívar vs Antioquia: 3-6

NATACIÓN:

-50 m mariposa (S15)

1.Andrea Lara (Bog.)

-50 m mariposa (S4-S5):

1.Naiver Ome Ramos (Val.)

-50 m mariposa (S6):

1.Leidy Perdomo (Val.)

-200 m combinado (SM9):

1.Maira Alejandra Duarte (San.)

-200 m combinado (SM10):

1.María Paula Barrera (Val.)

-200m libre (S14):

1.Yulieth Albaracín (Bog.)

-200 m espalda (S15):

1.Yessica Tascon (Ant.)

ATLETISMO:

-lanzamiento disco (F15):

1.Daniela Colmenares (Bog.)

-lanzamiento disco (F40-F41)

1.Mayerli Buitrago (San.)

-lanzamiento de bala (F57):

1.Yenifer Ruedes (Val.)

-lanzamiento de bala (F53-F54):

1.Yanive Torres (Bog.)

-400 m (T11-T12):

1.Angie Pabom (Val.)

-400 m (T20):

1.Marlin Rodríguez (Val.)

-400 m (T13)

1.Darian Jímenez (Val.)

-400 m (T15)

1.Kimberley Chaparro (Val.)

 

Sportiva

 

Fotos: Sandy Peñalosa y Yomaira Grandett / Juegos Paranacionales

 

> Volver a la página principa